В мире
- Главная
- В мире
Кандидат в президенты Бразилии пообещал перенести посольство страны в Иерусалим
Кандидат в президенты Бразилии Флавио Болсонару, сын бывшего главы государства Жаира Болсонару, заявил, что в случае победы на выборах перенесет посольство страны в Иерусалим и восстановит особые отношения с Израилем.
Как передает Vesti.az, об этом он заявил в интервью израильскому 14-му телеканалу.
По словам Болсонару, несколько недель назад он встретился с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Он подчеркнул, что намерен не только восстановить, но и расширить сотрудничество с Израилем.
«Эта историческая связь нас объединяет. В Бразилии проживает более 120 тысяч евреев. Это изменится вместе с нами, и вы можете быть в этом уверены», — заявил кандидат.
В настоящее время президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва занимает жесткую позицию по отношению к действиям Израиля в секторе Газа. Он неоднократно критиковал военную операцию, называя ее «геноцидом».
После этих заявлений в 2024 году Израиль объявил Лулу да Силву персоной нон грата, а Бразилия в ответ окончательно отозвала своего посла из Израиля.
Действующий президент также выступает за создание независимого палестинского государства и его международное признание.
Президентские выборы в Бразилии состоятся в конце октября 2026 года.
Vesti.az
Зеленский: Украина не взрывала «Северный поток»
Литва усилила подступы столицы ПВО NASAMS
Трамп поддержал идею использования Starlink для ударов по РФ, – Зеленский
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев накануне Дня Независимости Украины
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы
Украинские дроны атаковали склад OZON в Оренбурге-ВИДЕО