В мире
- Главная
- В мире
Канберра выставила на продажу десятки военных баз из-за дефицита бюджета
Австралия намерена продать десятки военных объектов, рассчитывая выручить около 1,8 млрд долларов для укрепления оборонного потенциала страны.
Как передает Vesti.az, решение принято на фоне дефицита бюджета в оборонной сфере.
Министерство обороны Австралии планирует реализовать 67 объектов, значительная часть которых не используется или находится в неудовлетворительном состоянии. В список вошли казармы Victoria Barracks в Сиднее, Брисбене и Мельбурне, остров Спектакл-Айленд, а также военно-морская база HMAS Penguin в штате Новый Южный Уэльс.
Согласно данным аудита, 10 объектов не использовались вовсе, еще 14 — лишь эпизодически. При этом их содержание и восстановление потребовали бы около 3 млрд долларов. Общая площадь выставляемых на продажу территорий оценивается примерно в 3 млн гектаров.
Вырученные средства власти планируют направить на развитие северных военных баз и инфраструктуры в рамках партнерства AUKUS с США и Великобритания.
Vesti.az
В США на Anthropic, Google, OpenAI и SpaceXAI подали в суд
Иран передал США условия для прекращения войны
В Баку изменяется схема движения четырех автобусных маршрутов
В США разрешили «случайно» убивать редких животных без нарушения закона
Миллиардер Рэтклифф заявил об упадке Великобритании
Нобелевская премия подорожала до $1,2 млн