В мире
- Главная
- В мире
Израильский гость, венгерский демарш и "скрежет" Гаагского суда - СИТУАЦИЯ

Венгрия принимает Нетаньяху, игнорируя ордер на арест, и выходит из состава Международного уголовного суда
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл с официальным визитом в Венгрию, несмотря на выданный Международным уголовным судом (МУС) ордер на его арест. В Будапеште для него готовят торжественный приём с воинскими почестями и совместное выступление с главой венгерского правительства Виктором Орбаном.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Neue Zürcher Zeitung.
Нетаньяху уже не впервые покидает страну после выдачи ордера в ноябре прошлого года. В феврале он посетил Вашингтон, где был принят президентом США Дональдом Трампом. Как Израиль и США, так и ряд других государств, не признают юрисдикцию МУС, и потому не обязаны исполнять выданные им ордера. Однако Венгрия, напротив, является государством-участником Римского статута, что юридически обязывает её арестовать Нетаньяху при въезде на территорию страны и передать его Гаагскому трибуналу. Тем не менее, в Гааге отсутствуют собственные механизмы принудительного исполнения решений, и всё зависит от воли стран-участниц.
Венгерский премьер-министр Орбан открыто встал на сторону израильского лидера. Сразу после выдачи ордера он подверг критике действия МУС и демонстративно пригласил Нетаньяху в страну. Более того, он заявил, что постановление суда не будет иметь никаких последствий, а свобода и безопасность гостя гарантированы. На фоне визита в Будапешт власти Венгрии официально объявили о выходе из состава Международного уголовного суда.
Хотя Венгрия не играет значимой роли в ближневосточной политике, визит Нетаньяху в страну приобретает символическое значение. Израильский премьер стремится продемонстрировать свою международную легитимность и политическую дееспособность, особенно в условиях, когда ордер на его арест был выдан по обвинению в военных преступлениях — впервые в истории в отношении представителя демократического государства.
В то же время, внутри Европы мнение по этому вопросу разделилось. Некоторые страны, включая Францию, Италию, Чехию и Польшу, выразили сомнения в правомерности ордера и дали понять, что при необходимости могут его проигнорировать. Это связано с опасениями по поводу политического равенства между демократически избранным руководством Израиля и террористической организацией ХАМАС, которую также преследует МУС.
Отдельное возмущение вызвало заявление вероятного будущего канцлера Германии Фридриха Мерца. В первом телефонном разговоре после победы на выборах он пригласил Нетаньяху в Германию и пообещал «найти пути и средства» для визита, несмотря на юридические риски. Это вызвало критику со стороны международных правоведов: 77 экспертов из Германии, Австрии и Швейцарии опубликовали открытое письмо, в котором напомнили, что участие в Римском статуте обязывает страны выполнять решения суда, независимо от личной или политической оценки их содержания.

Vesti.az

ХАМАС передал посредникам положительный ответ на последнее предложение по Газе

Президент Грузии назвал условие для помилования оппозиционеров

Стало известно о распространении нового штамма COVID-19

Карасин: Отношения с Баку портит «третья сила»

СМИ: Трамп заявил Зеленскому о желании содействовать укреплению ПВО Украины

В России за четыре года погибли 27 топ-менеджеров