В мире
- Главная
- В мире
Испания выступила за создание единой армии Евросоюза
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что погружение США в ближневосточный конфликт является лучшим моментом для проявления суверенитета Европы, требующего создания собственной единой армии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сказал Альбарес в интервью Politico.
"Мы должны быть свободны от зависимости. <...> Нам нужна армия, общий оборонный потенциал", - сказал Альбарес.
Он добавил, что идея создания армии ЕС не является отказом от НАТО, но если в альянсе "ничего не происходит", то это поднимает вопрос о возможности положиться на его силы для взаимной обороны. "Если НАТО больше не обеспечивает ту безопасность, которая была раньше, тогда мы, как европейцы, должны сделать больше", - отметил испанский министр.
Vesti.az
Число заболевших Эболой в Конго превысило 1,2 тысячи
МИД Бахрейна заявил об атаке иранских дронов
Президент Финляндии подписал закон об отмене запрета на ядерное оружие
Bloomberg: США приняли школу в Иране за базу КСИР
Портрет Трампа появится в новом паспорте США
Министр обороны Японии прибыл в Южную Корею с первым официальным визитом