В мире
- Главная
- В мире
Иран обвинил Кувейт и Бахрейн в содействии ударам США
Министерство иностранных дел Ирана осудило удары США по иранскому танкеру в Ормузском проливе и телекоммуникационной башне на острове Кешм, обвинив Вашингтон в нарушении режима прекращения огня и норм международного права.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, в заявлении иранского внешнеполитического ведомства также подверглись критике страны региона, территории которых, по утверждению Тегерана, были использованы для проведения операции.
В частности, Иран возложил прямую ответственность за ночные удары США на Кувейт и Бахрейн, заявив, что предоставление своей территории, воздушного или морского пространства для атак против Ирана является грубым нарушением международного права и принципов добрососедства.
«Использование территории и возможностей региональных государств для реализации агрессивных планов против Ирана недопустимо», — говорится в заявлении.
В Тегеране подчеркнули, что сохраняют за собой право на самооборону в соответствии с международным правом и готовы использовать все имеющиеся средства для защиты своих интересов.
Иран также предупредил, что в случае продолжения атак будет рассматривать возможность нанесения ударов по источникам угрозы.
Vesti.az
Трамп обвинил Байдена в безвозмездной передаче Киеву огромного количества оружия
Москва подверглась массированной атаке дронов: сбиты 195 БПЛА
Новак: первый танкер с российской нефтью отгружен на мировой рынок
В США прокомментировали отмену предусмотренных новым законом мер против России
В Дагестане с погоней задержали перевозчиков 346 кг краснокнижного осетра
Нетаньяху рассказал о расследовании атаки на дипломатов из ЕС