В мире
- Главная
- В мире
Иран не будет извлекать обогащенный уран из-под руин ядерных объектов без МАГАТЭ
Иран не станет извлекать обогащенный уран из-под обломков разрушенных ядерных объектов до достижения договоренности с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в интервью британскому журналу The Economist глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.
"Нет, весь обогащенный материал находится под обломками. Его пока не достали, и у нас нет никакого намерения извлекать его, пока мы не придем к соответствующей договоренности с агентством", - сказал министр.
Он также категорически отверг версии, что сотрудники иранских ядерных предприятий вывезли оттуда обогащенный уран перед ударами США. "Нет. Этого не было", - заметил Арагчи.
В ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. США вступили в конфликт спустя девять дней после его эскалации, нанеся удары по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Вечером 23 июня Иран атаковал крупнейшую на Ближнем Востоке американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. После этого президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Иран согласились на перемирие. Режим прекращения огня вступил в силу 24 июня.
Vesti.az
Axios: встреча Зеленского и Трампа согласовывается на 22 января
Euronews: негативные эффекты соцсетей могут быть преувеличены
В Турции произошло землетрясение магнитудой 4,5
В США обсуждают связь вакцинации и аутизма на фоне заявлений Кеннеди
Тимошенко собирается подать жалобу на НАБУ и САП в генпрокуратуру
Минобороны Сирии подтвердило гибель семи солдат после атаки СДС