В мире
- Главная
- В мире
Индия сократила импорт российского угля

Индия, второй крупнейший покупатель российского угля, сократила его импорт на 26% за январь–сентябрь 2024 года, закупив 6,1 млн тонн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, при этом общий импорт угля в страну вырос на 12% и достиг 137,8 млн тонн, а ключевыми поставщиками стали Индонезия, ЮАР и США. Доля России снизилась с 7% до 3%, несмотря на попытки угольщиков перенаправить поставки после введенного ЕС эмбарго в 2022 году.
По данным Минэнерго, в 2023 году Россия сократила общий экспорт угля на 4%, до 212,5 млн тонн. В то же время Китай закупил 100,9 млн тонн, увеличив импорт на 50%, а Индия — 26 млн тонн, нарастив поставки на 31%. Однако из-за снижения рентабельности и роста транспортных затрат в 2024 году экспорт в Индию может упасть до 18–20 млн тонн, что составит падение на 23–31% год к году, прогнозирует Neft Research.
Сокращение экспорта негативно сказалось на добыче угля. В июле 2024 года добыча снизилась на 6,7% до 31,5 млн тонн — самый низкий уровень с начала пандемии. Компании потеряли около 27% ежемесячной добычи по сравнению с декабрем 2022 года. Эксперты назвали этот кризис самым тяжелым для отрасли за последние 30 лет.

Vesti.az

Алкоголь разрушает печень через кишечник
«Жужжалка» передала новые послания перед саммитом ШОС

Трамп назвал “слишком поздним” решение Индии обнулить пошлины на американские товары

В Германии в розыск объявили трансгендерную ультраправую экстремистку

В Китае прошла встреча лидеров России и Ирана-ВИДЕО

В Бундестаге заявили об открытости к использованию замороженных активов РФ