Лавров: РФ выслушает США, но делать политические уступки не будет
Каллас: США полтора года подталкивают Украину к капитуляции, но она не сдалась благодаря ЕС
Лавров: России не нужно, чтобы ее вновь включали в "восьмерку"
Посол: Венгерские компании инвестировали в экономику Азербайджана 2 млрд долларов
В мире
- Главная
- В мире
Индия потребовала от производителей раскрыть исходный код смартфонов
Власти Индии рассматривают масштабное ужесточение требований к безопасности смартфонов, включая возможный доступ государства к исходному коду устройств и изменения в программном обеспечении. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на участников обсуждений и документы.
Инициатива уже вызвала сопротивление отрасли, в том числе Apple и Samsung. Индийское IT-ведомство объясняет проект ростом онлайн-мошенничества и утечек данных; страна является вторым крупнейшим рынком смартфонов — около 750 млн устройств.
Проект содержит 83 стандарта. Среди наиболее спорных — доступ к исходному коду, обязательное уведомление властей о крупных обновлениях до их релиза, удаление предустановленных приложений, ограничение фонового доступа к камере и микрофону, автоматическое сканирование на вредоносные программы, а также требование хранить системные логи на устройстве в течение года. Представители индустрии считают отдельные нормы непрактичными и рискованными для коммерческой тайны.
Власти утверждают, что проект находится на стадии консультаций и окончательных решений пока нет.
Vesti.az
Лавров: РФ выслушает США, но делать политические уступки не будет
Каллас: США полтора года подталкивают Украину к капитуляции, но она не сдалась благодаря ЕС
Лавров: России не нужно, чтобы ее вновь включали в "восьмерку"
Растущие цены, протесты и выборы 2027 года: куда движется Европа? - ОБЗОР
Один помидор и сосиски в коле: нейросеть исказила меню
Впервые больше сотни: международная гонка за «Оскаром» побила рекорд