Грузию исключили из "Открытого правительства" из-за закона об иноагентах
Грузию исключили из международного Партнерства "Открытого правительства" (OGP) из-за принятия закона об иноагентах, который, по мнению организации, "дискриминирует гражданское общество", передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ.
OGP выразило обеспокоенность тем, что такой закон подрывает принципы прозрачности и гражданских свобод, на которых строится партнерство.
"Открытое правительство" было основано в 2011 году по инициативе президентов США и Бразилии с целью повышения прозрачности правительственных институтов и усиления контроля со стороны гражданского общества. Члены организации обязаны подписать общую декларацию о приверженности демократическим нормам, защите прав человека и прозрачности. Также участники ежегодно выплачивают взносы для поддержания деятельности организации.
Грузия была активным участником OGP, однако новый закон, регулирующий деятельность организаций, получающих финансирование из-за рубежа, вызвал критику как внутри страны, так и на международной арене. Противники закона считают, что он ограничивает свободу выражения мнений и независимость неправительственных организаций, что идет вразрез с принципами OGP.
Отметим, что в 2023 году из OGP был исключен Азербайджан.