Глава т.н Южной Осетии Алан Гаглоев ушел в отставку и стал советником Путина

Глава т.н Южной Осетии Алан Гаглоев ушел в отставку и стал советником Путина
23 июня 2026
# 16:09

Глава так называемой Южной Осетии Алан Гаглоев объявил о сложении полномочий руководителя непризнанного сепаратистского региона Грузии в связи с переходом на работу в администрацию президента России.

Как передает Vesti.az, об этом он сообщил в обращении к жителям региона.

По словам Гаглоева, накануне он встретился с Президентом России Владимиром Путиным, который предложил ему перейти на новую должность. Он сообщил, что принял предложение и с сегодняшнего дня приступает к работе в администрации президента РФ в качестве советника.

Как заявил Гаглоев, в его задачи войдет содействие реализации договора об углублении союзнического взаимодействия между Россией и так называемой Южной Осетией.

В своем обращении он также выразил мнение, что документ должен способствовать «воссоединению» Южной Осетии с российским регионом Северная Осетия, подчеркнув, что курс на единство с Россией остается, по его словам, историческим выбором осетинского народа.

Согласно конституции непризнанного сепаратистского образования, временно исполняющим обязанности главы региона назначен председатель так называемого правительства Марат Камболов.

В завершение Гаглоев призвал жителей региона поддержать новое руководство и поблагодарил свою команду и население за совместную работу.

# 666
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА