В мире
- Главная
- В мире
Генсек: Обсуждения о членстве в НАТО невозможны, пока Украина не одержит победу
«На вильнюсском саммите мы не будем обсуждать официальное приглашение Украины вступить в НАТО. Мы также не обсуждаем это в процессе подготовки к саммиту».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместного заявления для прессы с канцлером Германии Олафом Шольцем.
Он отметил, что обсуждаются шаги, которые приблизят Украину к НАТО: «Эти обсуждения продолжаются. Союзники по НАТО согласны с тем, что двери в альянс открыты, мы это доказали, пригласив две страны - Швецию и Финляндию. Мы также, как и в Бухаресте в 2008 году, по-прежнему согласны с тем, что Украина станет членом НАТО. Мы согласны с тем, что решение о правильном времени для приглашения Украины в НАТО принимает не Россия, а Украина и союзники по НАТО. Но на данный момент мы считаем, что важнейшей задачей является победа Украины как независимой, демократической и суверенной страны в Европе. Обсуждение членства также невозможно, пока Украина не одержит победу».
Канцлер Германии Шольц также заявил, что решение, согласованное в Бухаресте, остается в силе: «Я также думаю, что в настоящее время мы должны сосредоточиться на самообороне Украины».
Vesti.az
Иран требует от США 48 млрд долларов за убийство Касема Сулеймани
Армения и Россия обсудили продление эксплуатации Армянской АЭС
Il Foglio: Сын Хафтара тайно встретился с Нетаньяху
Токаев обсудил с немецкой компанией развитие Срединного коридора
Юрий Дудь не сможет вернуться в Россию
Катар продолжает передавать послания между США и Ираном