В мире
- Главная
- В мире
Генсек НАТО отказался от плана помощи Украине на $100 млрд
Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказывается от плана по созданию фонда помощи Украине на пять лет из-за сопротивления со стороны членов альянса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом узнал Bloomberg. Планировалось, что размер фонда составит $100 млрд.
Вместо этого генсек предложит странам сохранить текущий уровень поддержки Киева, который с начала военного конфликта составлял около $43 млрд в год. Цели по вкладам от каждой страны будут определяться в зависимости от ее ВВП, половину всей помощи будут направлять США, остальное — оставшийся 31 участник альянса.
По данным агентства, Турция призвала альянс проявлять осторожность, чтобы координация военной помощи «не создавала впечатления более активного участия союзников в конфликте».
О том, что Столтенберг на июльском саммите альянса предложит создать фонд взносов на сумму 100 млрд в рамках финансирования поставок Украине вооружений, в апреле сообщал Bloomberg. Инициатива генсека является частью плана на случай прихода к власти в США Дональда Трампа, который может поставить под угрозу финансовую поддержку Украины.

Vesti.az

МВД Турции: в первый день праздника почти 700 аварий на дорогах

Землетрясение силой 5,2 балла произошло в Греции

Париж вступает в арктическую игру с США: визит Макрона в Гренландию

Торг со смертью: как Россия превращает обмен телами в политическое шоу

Израиль блокирует международную прессу в Газе — заявление главы БАПОР

США рискуют потерять десятки городов из-за проседания почвы