Генассамблея ООН призвала углубить сотрудничество с ОДКБ
Генеральная Ассамблея ООН в ходе 79-й сессии приняла резолюцию о сотрудничестве с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В документе подчеркивается вклад ОДКБ в укрепление миротворческого потенциала, региональной безопасности и стабильности. Организация активно противодействует терроризму, организованной транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков и оружия, неупорядоченной миграции и торговле людьми, а также участвует в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Все это, согласно резолюции, способствует достижению целей и принципов ООН.
"Генеральная Ассамблея предложила генеральному секретарю ООН продолжать регулярные консультации с генеральным секретарём ОДКБ в рамках двусторонних контактов и форумов различных форматов", — говорится в сообщении.
ООН и ОДКБ намерены углубить взаимодействие для реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Также будут изучены новые возможности для совместной работы в области поддержания мира.