В мире
- Главная
- В мире
FT: Доходы России от нефти сократились почти на 20 процентов
Доходы России от экспорта энергоносителей в 2025 году сократились примерно на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Financial Times, связывая падение поступлений с ростом скидок на российскую нефть и слабой конъюнктурой мировых цен.
По данным издания, дополнительное давление на экономику Кремля оказало расширение ценового разрыва между нефтью марки Brent и основной российской экспортной маркой Urals. В ноябре этот разрыв увеличился почти вдвое по сравнению с октябрем на фоне введения США санкций против компаний «Роснефть» и «Лукойл».
Согласно расчетам Financial Times, основанным на данных агентства Argus, дисконт на нефть Urals превысил 24 доллара за баррель против примерно 15 долларов в среднем в течение предыдущих двух лет. Одновременно цена Brent опустилась до минимальных значений с 2021 года.
В совокупности эти факторы привели к сокращению доходов России от энергоносителей примерно на одну пятую в годовом выражении. Как отмечает FT, ситуация наглядно демонстрирует, что санкции, введенные администрацией Дональда Трампа, продолжают подрывать нефтяные доходы Москвы, которые остаются ключевой опорой экономической модели и политической устойчивости Владимира Путина, даже спустя почти четыре года после начала войны.
Vesti.az
США хотят объявить о коалиции по сопровождению судов через Ормузский пролив
ВС Ирана предупредили о грядущих ударах по Дохе
Нетаньяху опроверг слухи о своей гибели
КСИР: США ищут пути завершения войны с Ираном
Пезешкиан и Макрон обсудили последние события на Ближнем Востоке
В Иране задержали 18 человек за фото последствий ударов США и Израиля