В мире
- Главная
- В мире
Евросоюз закупается вооружениями для ведения боевых действий в Арктике
Европейский союз объявил о начале закупок вооружений и военной техники для ведения боевых действий в Арктике.
Как передает Vesti.az, об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам экстренного саммита ЕС, состоявшегося в Брюсселе 22–23 января 2026 года.
По ее словам, в течение длительного времени страны Евросоюза недостаточно инвестировали в безопасность Арктического региона. «Мы долгое время серьезно недоинвестировали в безопасность Арктики. Мы исправим это путем использования наших оборонных фондов. Мы намерены закупать пригодные для Арктики вооружения и технику, включая ледоколы», — заявила фон дер Ляйен.
В Еврокомиссии подчеркивают, что меры направлены на укрепление обороноспособности ЕС и повышение его готовности к действиям в условиях растущей геополитической напряженности в Арктическом регионе.
Vesti.az
Авиакомпании США потеряют 11,6 млрд долларов из-за роста цен на топливо
Разведка Израиля: в администрации Трампа возникли разногласия из-за войны с Ираном
Израиль начал новую волну ударов по Ирану и Ливану
Япония распечатывает национальные запасы нефти
Иран заявил об ударах по объектам военной разведки Израиля
CNBC: Иран отправил в Китай до 12 млн баррелей нефти с начала войны