Европа рискует войти в зиму с минимальными запасами газа за 15 лет

Европа рискует войти в зиму с минимальными запасами газа за 15 лет
2 июля 2026
# 17:54

Европа может столкнуться с серьезными трудностями в предстоящем отопительном сезоне из-за рекордно низких запасов природного газа.

Как передает Vesti.az, по оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, к октябрю европейские подземные газовые хранилища будут заполнены лишь на 76% — это станет самым низким показателем за последние 15 лет.

По данным аналитиков, сезон закачки газа страны Евросоюза начали с заполненностью хранилищ всего на 28%. В настоящее время этот показатель составляет около 48%, что заметно ниже средних значений для этого периода года.

Одной из главных причин называют нестабильность мирового энергетического рынка на фоне конфликта вокруг Ирана. Перебои в судоходстве через Ормузский пролив, по которому проходит около 20% мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ), а также сокращение добычи газа в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах ограничили объемы поставок топлива в Европу.

После кратковременного роста цены на газ снизились на фоне сообщений о возможной деэскалации между США и Ираном. Однако вслед за этим европейский рынок стал менее привлекательным для американских экспортеров СПГ, часть которых переориентировала поставки на более прибыльные направления.

Несмотря на тревожные прогнозы, в Европейской комиссии считают, что текущий уровень запасов пока не представляет непосредственной угрозы энергетической безопасности. В то же время эксперты предупреждают: в случае холодной зимы или новых сбоев в поставках Европа может столкнуться с дефицитом газа и новым витком роста цен как для промышленности, так и для населения.

На этом фоне европейские государства продолжают искать альтернативные источники поставок и ускоряют подготовку к отопительному сезону.

# 765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА