43 самолёта, не сумевших приземлиться в Стамбуле, направлены в запасные аэропорты
Совет по медиа и вещанию и Министерство здравоохранения распространили совместное заявление
Зеленский: Ни Трамп, ни Маск, ни кто-либо другой не может выбирать Президента Украины
В Стамбуле сильный дождь вызвал наводнение, занятия в школах отменены
В мире
- Главная
- В мире
Европа работает над планом по контролю над Ормузским проливом без США
есколько европейских стран ведут разработку плана по созданию широкой коалиции для помощи в восстановлении свободы судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона после завершения операции США и Израиля против Ирана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
По ее сведениям, основной задачей европейского плана является придание судоходным компаниям уверенности в вопросе пересечения пролива по окончании боевых действий.
Отмечается, что Германия, которая ранее была скептически настроена в отношении военного участия в событиях на Ближнем Востоке, вероятно, присоединится к упомянутой программе.
Европейским странам, указывает издание, еще предстоит уладить разногласия по поводу участия США в этом плане. Французские дипломаты считают, что вовлеченность в него Вашингтона сделает всю инициативу неприемлемой для Ирана, а британские чиновники полагают, что недопуск Соединенных Штатов вызовет гнев американского президента Дональда Трампа и выльется в сокращение масштабов операции.
Газета выделяет три основные цели европейского плана: восстановление логистических путей через пролив, проведение операции по разминированию и обеспечение сопровождения коммерческих судов военными кораблями.
Vesti.az
43 самолёта, не сумевших приземлиться в Стамбуле, направлены в запасные аэропорты
В Стамбуле сильный дождь вызвал наводнение, занятия в школах отменены
Илон Маск заявил, что не имеет отношения к ограничениям в работе Starshield
Партнер не вассал: В Анкаре должны это понимать - АНАЛИТИКА
Зеленский заявил, что почувствовал себя преданным из-за решения Трампа об энергетическом перемирии с Россией
Арагчи обсудил с Президентом Ливана последние события в стране и регионе