Еврокомиссия надеется начать переговоры о приеме Украины в ЕС до конца года

Еврокомиссия надеется начать переговоры о приеме Украины в ЕС до конца года
4 ноября 2025
# 17:19

Еврокомиссия вновь рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины в Европейский союз и выразила надежду, что процесс будет запущен до конца текущего года.

Как передает Vesti.az, об этом заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, выступая на заседании Европейского парламента.

«Еврокомиссия считает, что переговоры о приеме Украины в ЕС должны начаться до конца 2025 года. Киев выполнил все необходимые критерии», — подчеркнула Кос.

По словам еврокомиссара, Европейская комиссия уже выдвигала аналогичную рекомендацию в 2024 году, однако начало переговоров тогда было заблокировано Венгрией на уровне Совета ЕС. Будапешт объяснил свою позицию нарушением прав венгерского меньшинства на территории Украины.

Марта Кос также отметила, что Еврокомиссия поддерживает стремление Молдовы завершить переговоры о вступлении в Евросоюз к 2028 году. При этом она напомнила, что Украина и Молдова включены в одну группу по расширению, а значит, их этапы вступления синхронизированы. Это означает, что переговоры с Молдовой не могут начаться до того, как будет официально запущен процесс переговоров с Украиной.

# 960
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА