Белый дом: Произошедший в субботу инцидент был попыткой покушения на Дональда Трампа
Министр обороны Италии: Роль Азербайджана в Евразийском регионе является фундаментальной
Чехия изучит инвестиционные возможности на освобождённых территориях
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о визите премьера Чехии в Азербайджан
В мире
- Главная
- В мире
ЕС намерен запретить ИИ-приложения для создания эротических дипфейков
Европейский союз намерен запретить использование на территории сообщества приложений искусственного интеллекта, которые могут применяться для создания сексуализированных изображений людей.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета Politico, ознакомившаяся с предложениями Европейской комиссии.
Согласно инициативе, в странах ЕС будет запрещена продажа любых систем ИИ, способных создавать эротизированные дипфейки, включая аудиофайлы, с участием реальных людей без их согласия.
Отмечается, что решение было принято после скандала вокруг использования чат-бота на основе модели искусственного интеллекта Grok. С помощью этой технологии пользователи массово генерировали изображения реальных людей в бикини или полностью обнаженными, в том числе несовершеннолетних.
По данным издания, с использованием модели, разработанной компанией американского предпринимателя Илона Маска, было создано около 3 млн изображений сексуального характера, а также порядка 20 тыс. изображений насилия над детьми.
Предлагаемые меры направлены на ужесточение контроля за применением технологий искусственного интеллекта и защиту граждан от злоупотреблений, связанных с созданием фальсифицированного контента.
Vesti.az
Белый дом: Произошедший в субботу инцидент был попыткой покушения на Дональда Трампа
Даже после снижения шума птицы Парижа поют «на повышенных»
Трихнукагигур: единственный вулкан в мире с доступом к магматической камере -ФОТО
Таиланд обвинил США в отсутствии поддержки на фоне кризиса
Риторика Трампа по Ирану расколола Белый дом
У пьющих людей мозг стареет быстрее, заявили наркологи