В мире
- Главная
- В мире
ЕС намерен запретить ИИ-приложения для создания эротических дипфейков
Европейский союз намерен запретить использование на территории сообщества приложений искусственного интеллекта, которые могут применяться для создания сексуализированных изображений людей.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета Politico, ознакомившаяся с предложениями Европейской комиссии.
Согласно инициативе, в странах ЕС будет запрещена продажа любых систем ИИ, способных создавать эротизированные дипфейки, включая аудиофайлы, с участием реальных людей без их согласия.
Отмечается, что решение было принято после скандала вокруг использования чат-бота на основе модели искусственного интеллекта Grok. С помощью этой технологии пользователи массово генерировали изображения реальных людей в бикини или полностью обнаженными, в том числе несовершеннолетних.
По данным издания, с использованием модели, разработанной компанией американского предпринимателя Илона Маска, было создано около 3 млн изображений сексуального характера, а также порядка 20 тыс. изображений насилия над детьми.
Предлагаемые меры направлены на ужесточение контроля за применением технологий искусственного интеллекта и защиту граждан от злоупотреблений, связанных с созданием фальсифицированного контента.
Vesti.az
Маск стал первым триллионером в истории благодаря IPO SpaceX
В Гонконге изъяли 230 тыс. поддельных товаров к ЧМ-2026 на $20 млн
Комитет Сената США одобрил увеличение военной помощи Киеву до $750 млн
Конгрессмены США не поддержали продление действия программы слежки за рубежом
В Британии назначили министра обороны
СМИ: На юге Ирана произошли взрывы