В мире
- Главная
- В мире
Ереван берет курс на НАТО: Консультации с США по военной реформе

Армения начала консультации с США с целью реформирования своих вооруженных сил по стандартам НАТО.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявили в Министерстве обороны Армении.
По словам неназванного представителя ведомства, Ереван получает от США и других стран Запада консультационную помощь, которая ускорит переход на стандарты НАТО. Поддержка может носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер, что подразумевает адаптацию как оперативных, так и стратегических аспектов армянских вооруженных сил к стандартам и требованиям НАТО.
Отметим, что процесс реформирования вооруженных сил Армении с ориентацией на стандарты НАТО имеет долгую историю. В 2004 году Армения стала членом программы НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ). Эта программа направлена на укрепление взаимопонимания и сотрудничества между НАТО и странами-партнерами, в число которых входит Армения.
В рамках ПРМ Армения участвовала в различных совместных учениях и проектах, направленных на повышение оперативной совместимости с силами НАТО. Однако процесс реформирования сталкивается с рядом вызовов, включая необходимость значительных финансовых вложений и адаптации к новым стандартам и процедурам.

Vesti.az

Хакан Фидан: Ожидаем, что окончательное мирное соглашение между Баку и Ереваном будет подписано в следующем году

ХАМАС: Халиль аль-Хайя жив

ЕС продлил санкции против России ещё на 6 месяцев

Зеленский: Украинская армия полностью сорвала наступательную операцию россиян на Сумы

Над Белгородом и Брянском за четыре часа были сбиты 16 беспилотников

Израиль отклонил резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по палестинскому государству