Трамп заявил, что работает над урегулированием конфликта в Украине
МИД Азербайджана выступил с заявлением по случаю 27 сентября — Дня памяти
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост по случаю 27 сентября — Дня памяти
В Азербайджане отмечается День памяти: Проходит 6 лет со дня начала Отечественной войны
В мире
- Главная
- В мире
Эквадор прекратил поставки вооружения Украине после разрешения Кремля на импорт бананов в Россию
Министр иностранных дел Эквадора Габриэла Зоммерфельд, выступая в парламенте, заявила, что страна не будет отправлять военную технику в Украину или в любое другое государство, которое остаётся частью международного вооруженного конфликта.
Как передает Vesti.az со ссылкой на BILD, за несколько дней до этого Россия отменила запрет на импорт эквадорских бананов, введенный после объявления о поставках оружия в Украину.
В январе этого года президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил о заключении соглашения с США: по нему Эквадор должен был передать американским властям технику советского производства, а взамен получить новое вооружение из США, которое необходимо для борьбы с наркокартелями. При этом предполагалось, что советская техника — шесть военных вертолётов, несколько ракетных установок и систем противовоздушной обороны — будет доставлена через США в Украину.
В Кремле быстро отреагировали на заключение этой сделки и ввели запрет на импорт бананов пяти эквадорских экспортёров.
Кроме того, были введены ограничения на импорт цветов из Эквадора. Для южноамериканской страны эти меры не прошли бесследно, поскольку Россия была вторым по значимости покупателем эквадорских бананов после ЕС. В пятницу, 16 февраля, запреты были сняты.
Vesti.az
Трамп заявил, что работает над урегулированием конфликта в Украине
В Афинах при взрыве и обрушении здания погибли шесть человек
Трамп допустил заключение соглашения по Украине до суровой зимы
Трамп отклонил предложение Ирана по восстановлению судоходства в Ормузе
Главой FIDE избран находящийся под украинскими санкциями российско-казахский бизнесмен Тимур Турлов
Макрон не исключил возвращения в Елисейский дворец после перерыва