Турсунова: Договор о вечной дружбе - это исторический акт для Азербайджана и Узбекистана
В Генштабе ВСУ обсуждают снижение предельного возраста мобилизации до 50–55 лет
Bloomberg: США «не хватает войск» для проведения учений с Южной Кореей
Трамп ударил по канадскому автопрому: пошлины вырастут до 50%
В мире
- Главная
- В мире
Экс-генпрокурор Грузии возглавил подразделение Интерпола в Украине
Бывший генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили назначен директором отдела международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Украины.
Информация о назначении появилась на сайте украинской полиции, передает Vesti.az со ссчылкой на Insaider.
Речь идет о подразделении, выполняющем функции национального бюро Интерпола. Управление по взаимодействию с Интерполом и Европолом возглавляет заместитель Адеишвили Иван Гульпа.
Зураб Адеишвили в 2003–2012 годах занимал ключевые посты в правительстве Грузии, включая должности министра юстиции, министра государственной безопасности и генерального прокурора. Он был одним из ближайших соратников экс-президента Михаила Саакашвили.
После смены власти в Грузии Адеишвили покинул страну. Власти, пришедшие к власти от партии «Грузинская мечта», обвинили его в ряде преступлений и объявили в розыск.
По данным грузинской службы «Радио Свобода», в 2013–2015 годах он находился в международном розыске по линии Интерпола, однако затем поиск был прекращен в связи с получением им статуса беженца в одной из стран.
В 2024 году, занимая должность советника генпрокурора Украины, Адеишвили также фигурировал в запросах Тбилиси о его экстрадиции в Германии, Бельгии и Нидерландах, однако они не были удовлетворены.
В Грузии он проходит по ряду уголовных дел, включая обвинения в жестоком обращении с заключенными, фальсификации доказательств и злоупотреблении полномочиями. По некоторым эпизодам вынесены заочные приговоры.
Vesti.az
В Генштабе ВСУ обсуждают снижение предельного возраста мобилизации до 50–55 лет
Bloomberg: США «не хватает войск» для проведения учений с Южной Кореей
Трамп ударил по канадскому автопрому: пошлины вырастут до 50%
Al Hadath: Власти Ирака задержали Абу Джафара аль-Кааби
Ле Пен с большим отрывом лидирует в президентской гонке во Франции
В Кыргызстане пик Пионер переименовали в пик ШОС