В мире
- Главная
- В мире
ЕК одобрила первый этап финансирования стран ЕС в сфере обороны
Еврокомиссия (ЕК) одобрила "первую волну" финансирования в области обороны для восьми государств - членов ЕС в рамках программы милитаризации SAFE.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕК.
"Европейская комиссия одобрила национальные планы в сфере обороны восьми государств-членов, что стало важным шагом в стремлении Европы к укреплению своей безопасности. Комиссия представила Совету [ЕС] предложение об утверждении финансовой помощи Бельгии, Болгарии, Дании, Испании, Хорватии, Кипру, Португалии и Румынии", - говорится в пресс-релизе.
Уточняется, что финансирование представляет собой выделение долгосрочных кредитов на сумму около €38 млрд в результате подписания соглашений.
Согласно сообщению, меры "позволят этим странам в срочном порядке повысить свою военную готовность и приобрести необходимое современное военное оборудование", а также поспособствуют интеграции Украины в "экосистему безопасности ЕС".
Vesti.az
Politico: ЕС опасается роста миграции из-за ситуации в Иране
Трамп назвал худший сценарий после убийства Хаменеи
ВМС Ирана полностью контролируют Ормузский пролив,
СМИ: кувейтский F/A-18 по ошибке сбил три истребителя ВВС США
В США пропал связанный с НЛО генерал
СМИ: Дрон атаковал резидентуру ЦРУ на территории посольства США в Эр-Рияде