В мире
- Главная
- В мире
Двоюродного брата Башара Асада приговорили к смертной казни
Суд в Дамаске приговорил к смертной казни Васима Асада — двоюродного брата свергнутого сирийского лидера Башара Асада.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, Васим Асад признан виновным в умышленных убийствах и пытках, квалифицированных как преступления против человечности и военные преступления.
По данным суда, по указанию бригадного генерала Гияса Далы он создал нерегулярные вооруженные формирования, которые совершали нападения на гражданские районы Восточной Гуты и были причастны, в частности, к массовым убийствам мирных жителей в городе Мелиха.
Связанные с Васимом Асадом формирования также участвовали в похищениях и убийствах мирных граждан в различных районах Сирии.
Суд постановил конфисковать движимое и недвижимое имущество осужденного в пользу государства.
В период правления Башара Асада его двоюродного брата также обвиняли в похищениях людей, вымогательстве с целью получения выкупа и контрабанде наркотиков.
Ранее, 11 августа, сирийский суд вынес смертные приговоры Башару Асаду, его брату Махиру Асаду, их двоюродному брату Атифу Наджибу и ряду других высокопоставленных представителей бывшего режима.
Vesti.az
Российский бизнес «подарил» бюджету $4,5 млрд
Хмара и Сибига: Рада определится с главами Минобороны и МИД 19 августа
ВОЗ рассчитывает взять вспышку Эболы под контроль за три месяца
FT: Трамп подключил нового человека к негласным переговорам с Москвой
Узбекистан усилит контроль за радиоактивными отходами
Фидан провел переговоры с Катаром и Сирией на фоне ситуации в регионе