В мире
- Главная
- В мире
Defence News: Россия может вынудить Литву к капитуляции без ввода войск
Сценарий возможного давления России на Литву без наземного вторжения представили западные аналитики.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Defence News, аналитический центр Baltic Defense Initiative провел исследование уязвимостей литовской обороны, смоделировав сценарий, при котором страна может быть принуждена к капитуляции без прямого ввода войск.
Согласно моделированию, конфликт начинается с ударов гиперзвуковыми ракетами по ключевым государственным объектам, после чего следует масштабная двухмесячная кампания.
В течение 60 дней предполагается применение более 170 тысяч дронов типа «Шахед» по критической инфраструктуре. В результате ударов могут быть выведены из строя электростанции, системы водоснабжения, больницы и мосты.
На 90-й день, по сценарию, выдвигается ультиматум — либо полная оккупация стран Балтии, либо нанесение аналогичных ударов по Риге и Таллину.
Авторы исследования подчеркивают, что речь идет не о прогнозе неизбежной войны, а о стресс-тесте, направленном на выявление слабых мест в системе национальной безопасности и подготовку к потенциальным угрозам.
Vesti.az
Симонян: Мы не представляем для России никакой угрозы
Италия приостанавливает военное сотрудничество с Израилем
Германия и Украина подписали оборонное соглашение -ВИДЕО
Для россиян придумали новый штраф
Макрон и Стармер организуют переговоры по Ормузу 17 апреля
Пезешкиан объяснил Макрону причины провала переговоров с США