В мире
- Главная
- В мире
Дамаск и Анкара готовят совместную экономическую зону в Идлибе
Власти Сирии и Турции ведут переговоры о создании свободной экономической зоны в Идлибе и одноименном регионе страны, которая должна стать площадкой для совместного развития промышленности.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью турецкому агентству Anadolu заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа.
По его словам, между Дамаском и Анкарой существуют значительные возможности для углубления региональной интеграции, при этом Сирия способна выполнять роль связующего звена между Востоком и Западом.
Сирийский лидер отметил, что в настоящее время стороны прорабатывают проект создания сирийско-турецкой свободной экономической зоны в Идлибе, где планируется развитие приоритетных отраслей промышленности.
Он подчеркнул, что Идлиб рассматривается как наиболее подходящая площадка для реализации инициативы благодаря близости к турецкой границе, а также наличию ключевых транспортных маршрутов, ведущих в Дамаск, Алеппо и Латакию.
Аш-Шараа также сообщил, что сирийские власти при поддержке турецких партнеров инвестируют в восстановление воздушной и морской инфраструктуры страны, рассчитывая расширить ее логистический потенциал.
Vesti.az
Иран: Противоречивая позиция США мешает достижению соглашения
Реакция Кремля на задержание судов Францией: Граничит с пиратством
Казахстан и Узбекистан могут стать площадками для размещения нелегальных мигрантов
Путин и Пашинян обсудили будущее Армении в ЕАЭС
FT: ЕС обеспокоен превращением Марокко в промышленный хаб Китая
FT: Чехия может стать одним из слабых звеньев НАТО