Число сторонников и противников вступления Молдовы в ЕС сравнялось -ОБНОВЛЕНО-1
Число сторонников и противников вступления Молдавии в Евросоюз на референдуме сравнялось, достигнув отметки в 50%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такие предварительные данные привела на своем сайте Центральная избирательная комиссия (ЦИК) после подсчета 97,6% протоколов.
****02:35
53,8% граждан Молдовы на референдуме проголосовали против вступления страны в ЕС, поддержали 46,2%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такие предварительные результаты опубликовала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) после обработки 90,04% протоколов.
****00:21
55% граждан Молдовы на референдуме проголосовали против вступления страны в ЕС, поддержали 44%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такие предварительные результаты опубликовала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) после обработки 54% протоколов.
На референдуме жителям Молдовы было предложено ответить на вопрос: "Вы поддерживаете внесение изменений в Конституцию с целью присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу?" Для признания плебисцита состоявшимся необходимо, чтобы в нем приняла участие треть от включенных в избирательные списки.
В случае успеха преамбулу конституции дополнят словами: "подтверждая европейскую идентичность народа Республики Молдова и необратимость европейского курса РМ, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью РМ". Основной закон также будет дополнен новым разделом, в котором будет сказано, что присоединение Молдавии к учредителям договорам ЕС будет устанавливаться законом парламента. Эти договоры и правовые акты "будут иметь приоритет перед противоречащими им положениями внутреннего законодательства".