В мире
- Главная
- В мире
Число жертв нападения боевиков на деревню в Буркина-Фасо достигло 160
Количество мирных жителей, погибших в результате нападения боевиков в ночь на 5 июня на деревню Солхан на северо-востоке Буркина-Фасо, увеличилось до 160. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в воскресенье Agence France-Presse (AFP).
"В минувшие сутки мы похоронили в трех братских могилах 160 человек, включая около 20 детей", - заявил собеседник агентства. Ранее AFP информировало о 138 погибших.
Никогда с 2015 года в этой части Буркина-Фасо не было столь крупных жертв среди населения при нападении боевиков. Правительство страны объявило трехдневный национальный траур в связи с трагедией.
"Нет слов, чтобы осудить это ужасное варварское нападение, - заявил в воскресенье председатель Комиссии Африканского союза (АС) Муса Факи Махамат. - Данный акт, совершенный против гражданского населения, включая детей, является настоящим военным преступлением и должен рассматриваться как таковой". Муса Факи Махамат от лица Африканского союза высказал полную поддержку и солидарность с народом Буркина-Фасо и правительством страны.
Буркина-Фасо в последние три года превратилась в эпицентр террористической активности исламистских группировок в Западной Африке. В стране действуют "Исламское государство в Большой Сахаре", которое является структурой "Исламского государства" и "Ансар уль-Ислам". За этот период террористы убили более 1 тыс. мирных граждан, из-за насилия более 1,5 млн человек покинули свои дома и стали беженцами.
Vesti.az
Между Трампом и Нетаньяху состоялся телефонный разговор
В Цюрихе произошли массовые беспорядки
Иран признал ВМС и ВВС Великобритании террористическими организациями
СМИ: Украина никогда не соглашалась прекращать удары по нефтеперерабатывающим заводам России
Отстраненному главе Конституционного суда Польши запретили вход в здание КС
Полиция Франции сообщила о 320 тысячах участников протестов в субботу