Рубио: США не исключают превентивную военную операцию против Ирана
Школьница нашла на пляже метеорит, который старше Земли
Госсекретарь США: Гарантии, которые будут предоставлены Киеву, предусматривают направление британских и французских войск
Рубио: США не планируют вновь применять военную силу против Венесуэлы
В мире
- Главная
- В мире
Буркина-Фасо, Мали и Нигер объединились в конфедерацию -ОБНОВЛЕНО
Нигер, Мали и Буркина-Фасо объединились в конфедерацию.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Agence France-Presse, вчера вечером военные правительства этих трех стран подписали договор о создании Конфедерации государств Сахеля.
В этих трех странах военные пришли к власти в результате государственного переворота и еще 18 мая в Ниамее, столице Нигера, они приняли решение о создании Конфедерации государств Сахеля.
В документе говорится, что эти государства создадут единый инвестиционный банк и стабилизационный фонд, будут координировать свои дипломатические усилия, а также объединять ресурсы для совместных проектов в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и энергетики.
***
23:22
Президенты Мали, Нигера и Буркина-Фасо подписали хартию о создании конфедерации Сахельского альянса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщило агентство AFP в своем аккаунте в соцсети X, ссылаясь на заявление лидеров этих государств.
Как сообщило издание ActuNiger, в столице Нигера Ниамее состоялся саммит коллегии глав государств Альянса государств Сахеля (AES).
По данным источника, такой формат сотрудничества был создан 16 сентября прошлого года по итогам подписания тремя президентами переходных властей Нигера, Буркина-Фасо и Мали «Хартии Липтако-Гурма».
Vesti.az
Рубио: США не исключают превентивную военную операцию против Ирана
Школьница нашла на пляже метеорит, который старше Земли
Госсекретарь США: Гарантии, которые будут предоставлены Киеву, предусматривают направление британских и французских войск
Рубио: США не планируют вновь применять военную силу против Венесуэлы
Мужчина по ошибке получил зарплату в 330 раз больше его оклада и оставил себе
«Хранилище Апокалипсиса»: как в Британии сохраняют будущее человечества