В мире
- Главная
- В мире
Брюссель готовит штрафы для Великобритании на случай отказа от сближения
Евросоюз предложил включить в новое соглашение о «перезагрузке отношений» с Великобританией после Brexit пункт о финансовых штрафах в случае нарушения Лондоном его условий.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила Financial Times.
По данным издания, британская сторона будет обязана выплачивать «финансовую компенсацию» в случае несоблюдения договорённостей, направленных на снижение бюрократических барьеров, в том числе для экспортеров продуктов питания и напитков. Выплаты должны покрывать затраты ЕС на создание инфраструктуры, оборудование и набор персонала для организации пограничного контроля.
Европейские дипломаты назвали эту инициативу «пунктом Фаража», подчеркнув, что она должна защитить ЕС от сценария, при котором лидер Reform UK Найджел Фараж, придя к власти, откажется от сближения с союзом, чего добивается нынешнее лейбористское правительство Кира Стармера. «Этот пункт призван обеспечить стабильность и служить сдерживающим фактором для Фаража и компании», — отметил дипломат.
Фараж заявил FT, что отменит любое соглашение, подписанное при Стармере, и не будет платить Брюсселю деньги в его рамках. «Я нарушу его», — добавил он.
Референдум о выходе Соединённого Королевства из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. 51,9% участников проголосовали за выход. Лондон окончательно покинул союз в феврале 2020 года, после чего стороны подписали торговое соглашение и договорились о безвизовых поездках сроком до 90 дней.
Vesti.az
СМИ: КНДР могла запустить баллистическую ракету подводных лодок
СМИ узнали, почему Трамп не поддержал захват острова Харк
Иран не планирует отправлять в США обогащенный уран
Пилот погиб в результате массовой аварии в автогонке на Нюрбургринге
В Германии в 2025 году отстрелили почти 3 тыс. "радиоактивных" кабанов
Спасательный жилет пассажира "Титаника" ушел с молотка более чем за $700 тыс.