В мире
- Главная
- В мире
Британия готовит новый раунд переговоров по Ормузскому проливу
Великобритания проведёт новые переговоры союзников по ситуации вокруг Ормузского пролива.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Politico, на следующей неделе Лондон примет представителей 41 страны для обсуждения вопросов обеспечения свободы судоходства.
Отмечается, что встреча станет первой с момента, как президент США Дональд Трамп объявил о прекращении огня с Ираном.
По данным источника, новый раунд переговоров пройдет на более низком уровне: если ранее в обсуждениях участвовали министры иностранных дел, то теперь речь идет о чиновниках уровня политических директоров.
Сообщается, что встрече будут предшествовать заседания многонациональных рабочих групп, на которых планируется выработать практические решения.
Ожидается, что участники обсудят как экономические, так и политические меры, включая санкции и взаимодействие с Международная морская организация для решения проблем с судами, застрявшими в Персидском заливе.
При этом Великобритания настаивает на том, что проход через Ормузский пролив должен оставаться свободным и не облагаться какими-либо сборами.
Vesti.az
Финляндия потребовала от Украины не использовать ее территорию для ударов по РФ
NASA представило планы создания обитаемой станции на Луне к 2032 году
Глава МИД Китая назвал причину дестабилизации в мире
Польша не будет эвакуировать посольство из Киева
В ХДС обсуждают сценарий замены Мерца на нового канцлера
Фон дер Ляйен предупредила Европу об угрозе вторжения дронов