В мире
- Главная
- В мире
Brief: В Минобороны Великобритании призвали готовиться к войне с Россией и Китаем
Грант Шэппс
Великобритании и ее союзникам следует готовиться к глобальной войне с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей, которая может начаться через 5 лет.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Brief, об этом заявил глава минобороны королевства Грант Шэппс.
По его словам, настало время, когда «все демократические страны мира» должны увеличить расходы на оборону перед лицом новых угроз.
«Эпоха мирных дивидендов закончилась. Через пять лет мы можем столкнуться с несколькими театрами военных действий с участием России, Китая, Ирана и Северной Кореи», — предупредил Шэппс. Он отметил, что за годы после окончания холодной войны Россия стала «воинственным авторитарным государством».
По словам Шэппса, в 2014 году президенту Владимиру Путину «сошло с рук» присоединение Крыма, поэтому восемь лет спустя он решил ввести войска на Украину.
Шэппс добавил, что Великобритания уже начала готовиться к глобальной войне: в 2024 году правительство впервые потратит на оборону 50 млрд фунтов стерлингов, также оно планирует в будущем довести уровень расходов на эти цели до 2,5% ВВП.
Vesti.az
СМИ: Израиль не участвует в переговорах между США и Ираном
CENTCOM: США с начала операции поразили уже более 9 тыс. целей в Иране
Австралия и ЕС завершили переговоры по соглашению о свободной торговле
Иран запустил ракеты в направлении Израиля
В Техасе произошёл пожар на нефтеперерабатывающем заводе
Иран намерен продолжать войну до тех пор, пока санкции не будут сняты