В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: США направят $9 млрд на снижение ядерной зависимости Армении от России
Соединенные Штаты инвестируют до 9 миллиардов долларов в развитие гражданской ядерной энергетики Армении, чтобы помочь стране снизить многолетнюю энергетическую зависимость от России. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс после подписания соглашения о сотрудничестве между Вашингтоном и Ереваном в области гражданской ядерной энергетики.
«Это означает первоначальный экспорт из США на сумму до 5 миллиардов долларов, а также дополнительную долгосрочную поддержку в размере 4 миллиардов», — уточнил он на брифинге в Ереване.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, документ устанавливает правовую основу для экспорта американских ядерных технологий, топлива и услуг. Он открывает возможность для компаний из США участвовать в проекте по замене устаревшей Мецаморской АЭС, построенной в советское время и обеспечивающей около 40% электроэнергии Армении, на современные малые модульные реакторы. Вэнс подчеркнул, что этот формат сотрудничества укрепляет энергетическую безопасность как США, так и Армении, а также создаёт новые рабочие места.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявил, что соглашение открывает «новую главу» в американо-армянских энергетических отношениях и позволит диверсифицировать энергетический баланс страны за счёт внедрения безопасных и инновационных технологий.
Vesti.az
В ОАЭ призвали Иран выплатить компенсации странам Персидского залива
За попытку ударить Пашиняна во время богослужения в церкви задержаны два человека-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Галибаф: США планируют сухопутное нападение на Иран
Миссия ЕС предупредила об угрозе атак на суда в Красном море и Аденском заливе
Главы МИД Пакистана и Ирана обсудили мирные инициативы на Ближнем Востоке
Состоялась встреча глав МИД Турции и Пакистана