В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Россия отозвала уведомление о планах пересмотра границы в Балтийском море
Предложение Минобороны России об изменении границы и территориальных вод страны в Балтийском море, вызвавшее резкую реакцию Литвы и Финляндии, было удалено с правительственного сайта без объяснения причин.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Bloomberg.
▪В документе, который был опубликован для общественного обсуждения, говорилось, что министерство хочет скорректировать координаты точек, по которым рассчитываются территориальные воды России, и в качестве обоснования приводилась ссылка на документ 1985 года, принятый Советским Союзом. Сегодня на сайте регулятора появилось сообщение, что проект удален.
▪До его удаления три основных российских новостных канала опубликовали заявление неназванного «военно-дипломатического источника», в котором отрицалось, что Москва имеет какие-либо планы по пересмотру государственной границы на Балтике или пересмотру своих территориальных вод. Они не объяснили, почему документ был опубликован.
▪Балтийские соседи России яростно отреагировали на публикацию документа.
▪Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже опроверг наличие каких-либо политических намерений, хотя и не стал отрекаться от документа и заявил, что Россия обязана предпринимать «соответствующие шаги» для обеспечения своей безопасности.
Vesti.az
СМИ: В последние дни восстановлена прямая связь между Арагчи и Уиткоффом
CENTCOM: В войне с Ираном получили ранения 200 военных США
Дональд Трамп: Израиль не будет использовать ядерное оружие в войне с Ираном
Литва пожертвует 10 миллионов евро в Фонд поддержки Украины
Запрет на полёты в воздушном пространстве Сирии продлён до 18 марта
Главы МИД стран ЕС отказались направлять корабли в Ормузский пролив