В мире
- Главная
- В мире
Блинкен выразил поддержку Чехии в ситуации с Россией
Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем обсудил ситуацию вокруг отношений Москвы и Праги.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщаемся в распространенном в воскресенье пресс-релизе Госдепартамента.
"Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чехией в ее смелом ответе на подрывные и смертоносные действия РФ на чешской земле. Госсекретарь Блинкен и премьер Бабиш согласились с необходимостью дальнейшего единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России", - утверждается в сообщении.
"Решения чешского правительства исключить [российскую госкорпорацию] Росатом из числа участников тендера [на строительство нового энергоблока АЭС] "Дукованы" и существенно сократить присутствие российской разведки в Праге повысили безопасность Чехии и НАТО", - заявляют в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства.
17 апреля власти Чехии выступили с утверждением, что Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, в результате которых погибли два человека. После этого Чехия выслала 18 российских дипломатов, назвав их сотрудниками российских спецслужб. МИД РФ выразил Праге решительный протест, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.
Vesti.az
Илияна Йотова победила на президентских выборах в Болгарии-ОБНОВЛЕНО
В Персидском заливе обстрелян ещё один танкер
Во Флориде частный самолёт врезался в жилой комплекс, погибли девять человек-ОБНОВЛЕНО
Трамп: США собирают разведданные о России и Китае
В России мобильное приложение МЧС подверглось массированной кибератаке
В Иране считают, что новый виток конфликта с США окажется дольше предыдущего