В мире
- Главная
- В мире
Блинкен и Фидан обсудили борьбу с угрозой терроризма в отношении Турции и Сирии

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава турецкого МИД Хакан Фидан
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава турецкого МИД Хакан Фидан в телефонном разговоре обсудили борьбу с терроризмом, который представляет угрозу Сирии и Турции.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера по итогам переговоров.
"Блинкен подчеркнул необходимость поддержки возглавляемого сирийцами и контролируемого ими политического процесса, в котором соблюдаются права человека и приоритет отдается созданию инклюзивного и представительного правительства. Госсекретарь и министр иностранных дел Фидан также обсудили общую цель - предотвращение терроризма, угрожающего безопасности Турции и Сирии", - отметил дипломат.
Как сообщили ранее в турецком МИД, Фидан во время беседы заявил о важности взаимодействия с новыми властями Сирии для обеспечения в ней стабильности. Министр выразил поддержку усилиям новых властей Сирии по обеспечению территориальной целостности и безопасности страны, отметив, что Анкара не допустит укрытия Рабочей партии Курдистана на территории арабской республики. Власти Турции ранее заявляли о намерении уничтожить базирующиеся в Сирии силы РПК.

Vesti.az
Летнее наводнение впервые за 150 лет: Петербург уходит под воду

Россия и Украина совершили очередной обмен пленными

The Economist пишет о резком падении авторитета Стармера

США могут пересмотреть антитеррористические определения в отношении Сирии

Обвинения в заговоре: США и Колумбия отзывают послов

Трамп разочарован переговорами с Путиным