В мире
- Главная
- В мире
БАПОР предупреждает о нехватке лекарств и риске голода в Газе
С рассвета 16 апреля в результате израильских авиаударов по различным районам сектора Газа погибли 19 палестинцев. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на местные источники, передает Vesti.az.
Военные действия Израиля продолжаются как в секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан. Армия наносит удары по различным населённым пунктам, сопровождая их наземными операциями.
Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) предупреждает о катастрофической нехватке медикаментов в Газе и риске для жизни мирного населения. Несмотря на ухудшающуюся гуманитарную ситуацию, министр обороны Израиля заявил, что страна не собирается предоставлять помощь сектору. По его словам, блокирование ввоза гуманитарных грузов рассматривается как один из ключевых рычагов давления на ХАМАС.
Израильская военная кампания в Газе началась 7 октября 2023 года в ответ на атаку боевиков ХАМАС, в результате которой, по израильским данным, погибло 1 139 человек, а около 250 были взяты в плен. По информации Министерства здравоохранения Газы, в ходе конфликта погибли не менее 51 000 палестинцев, ещё 116 340 получили ранения. Закрытие контрольно-пропускных пунктов Израилем продолжает усиливать угрозу голода среди жителей анклава, блокируя доставку гуманитарной помощи.
Vesti.az
СМИ: Ближневосточные союзники США убеждают Трампа отказаться от удара по Ирану
В Колумбии пропала связь с самолетом, на борту которого 15 человек
Советник Хаменеи: Любой агрессивный шаг США будет расценён Ираном как начало войны
Сильный снегопад парализовал дороги Москвы
КСИР: У нас есть оперативные планы на все возможные сценарии действий противника
Рубио: Основное внимание «Совета по миру» сосредоточено на следующих этапах плана в Газе