В мире
- Главная
- В мире
Байден призвал немедленно освободить Навального
Президент США Джо Байден впервые публично призвал российские власти немедленно освободить Алексея Навального.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал Байден, выступая с программной речью по внешней политике в госдепартаменте.
"Политически мотивированное заключение Навального и российские попытки подавить свободу собраний - это вопрос, вызывающий глубокую обеспокоенность у нас и всего мирового сообщества", - сказал Байден.
"Навальный был избран целью за то, что выявлял коррупцию. Он должен быть освобожден немедленно и без условий", - добавил Байден.
МИД РФ ранее уже посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла поведение западных дипломатов и западных МИД в ситуации с процессом над Навальным цепочкой политических постановочных акций.
Симоновский суд Москвы в минувший вторник постановил отменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Ряд стран Запада призвали освободить Навального.
Vesti.az
КСИР заявил об уничтожении американского беспилотника над Кешмом
Макрон созывает Совет обороны из-за угрозы новых массовых беспорядков во Франции
Песков назвал возможных участников встречи с Меланией Трамп от России
Орбан заявил о попытке вербовки после раскрытия архивов венгерских спецслужб-ФОТО
Хуситы заявили о ракетном ударе по международному аэропорту Эр-Рияда
Италия готовит процедуру возвращения похищенных при нацистах картин