В мире
- Главная
- В мире
Apple без Кука: после 15 лет у компании новый глава
Тим Кук спустя 15 лет покинул пост генерального директора Apple.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, с 1 сентября компанию возглавил Джон Тернус, ранее занимавший должность старшего вице-президента по разработке аппаратного обеспечения.
При этом Кук не уходит из Apple — он стал исполнительным председателем совета директоров корпорации и продолжит участвовать в ее работе.
Смена руководства была анонсирована Apple еще в апреле. Совет директоров компании единогласно одобрил назначение Тернуса в рамках долгосрочного плана преемственности.
Тим Кук пришел в Apple в 1998 году, а в августе 2011-го возглавил компанию, сменив ее сооснователя Стива Джобса. За время его руководства капитализация Apple выросла примерно с $350 млрд до $4 трлн, а годовая выручка увеличилась почти в четыре раза.
Джон Тернус работает в Apple с 2001 года. Он участвовал в разработке ключевых продуктов компании и с 2021 года руководил направлением аппаратной инженерии.
Vesti.az
СМИ: Саммит ЕС не смог достичь согласия по бюджету Евросоюза на семь лет
В ДТП с поездом на въезде в тоннель под Ла-Маншем пострадали 19 человек
При атаке хуситов на президентский дворец в Адене погибли пять человек
Радио "Судного дня" передало за сутки семь ранее никогда не звучавших сообщений
Китай не оказывал Ирану никакой военной поддержки с начала операции США
Трамп пошутил о серьезных проблемах со своим здоровьем