В мире
- Главная
- В мире
Американские спецслужбы: Цели Кремля выходят за рамки Украины
Военные цели президента России Владимира Путина в войне против Украины остаются неизменными.
Как передает Vesti.az, это следует из отчетов американской разведки, с которыми ознакомились источники Reuters.
По данным шести источников агентства, в аналитических докладах спецслужб США по-прежнему содержатся предупреждения о том, что Путин намерен захватить всю территорию Украины, а в перспективе — вернуть под контроль России части Европы, ранее входившие в состав Советской империи.
Один из источников уточнил, что самый свежий подобный отчет датируется концом сентября. При этом оценки американской разведки остаются неизменными с самого начала полномасштабной войны. Источники отмечают, что эти выводы во многом совпадают с позициями европейских лидеров и разведслужб, которые также считают, что Кремль рассматривает возможность расширения агрессии на страны бывшего советского блока, включая государства — члены НАТО.
«Разведданные всегда указывали на то, что Путин хочет большего», — заявил в комментарии Reuters член Комитета по разведке Палаты представителей США Майк Куигли. По его словам, европейские страны, особенно Польша и государства Балтии, убеждены, что могут оказаться следующими целями.
Vesti.az
В таджикской колонии заключенный застрелил надзирателя и был убит
В Испании впервые в мире пересадили лицо от донора после эвтаназии
Токаев прибыл с государственным визитом в Пакистан-ФОТО-ВИДЕО
Зеленский заявил о срыве шагов деэскалации после российского обстрела Украины
Скандалы не повлияли: монархия в Норвегии сохранена
Россия выбыла из топ-5 самых пьющих стран мира