В мире
- Главная
- В мире
Американская разведка считает, что китайские ракеты заполнены водой
Масштабная чистка среди военных в Китае, которую провел председатель КНР Си Цзиньпин, произошла после того, как выяснилось, что коррупция подорвала усилия страны по модернизации вооруженных сил и подняла вопросы о способности Китая вести войну. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на американскую разведку.
Коррупция внутри ракетных войск Китая и во всей оборонно-промышленной базе настолько обширна, что американские чиновники теперь полагают, что Си Цзиньпин вряд ли будет рассматривать возможность крупных военных действий в ближайшие годы, заявили источники агентства.
Американская разведка приводит несколько примеров последствий коррупции в Китае, в том числе речь идет о ракетах, наполненных водой вместо топлива, и огромных полях ракетных шахт в западном Китае с крышками, которые не функционируют таким образом, чтобы обеспечить эффективный запуск ракет.
По оценкам США, коррупция внутри Народно-освободительной армии Китая привела к подрыву доверия к ее общим возможностям, особенно когда речь идет о ракетных войсках, а также отбросила некоторые из главных приоритетов модернизации Си Цзиньпина. За последние шесть месяцев в дело о взяточничестве попали более дюжины высокопоставленных чиновников китайского министерства обороны. Возможно, это стало крупнейшими в Китае репрессиями против вооруженных сил страны в современной истории, подчеркивает агентство.
В США считают, что чистки в военных кругах говорят о том, что власть председателя КНР над Коммунистической партией остается прочной и что он серьезно относится к улучшению дисциплины, искоренению коррупции и, в конечном итоге, к подготовке вооруженных сил Китая к боевым действиям в долгосрочной перспективе.
Vesti.az
Контртеррористическая полиция расследует инцидент в районе базы США в Британии
Российский удар повредил главный офис "Киевстар" в Киеве
«Грузинская мечта»: Спекуляциям вокруг храма Кюрмюк будет положен конец
Россия ночью атаковала Киев дронами, погиб мужчина
Глава МИД Германии раскрыл детали беседы с Лавровым
Токаев освободил министра обороны от должности после гибели военнослужащих в Каспийском море