Алексей Гарань: Путин вряд ли согласится на обмен Медведчука

Алексей Гарань

Алексей Гарань

20 апреля 2022
# 09:22

Президент России Владимир Путин вряд ли согласится на обмен своего кума, украинского народного депутата Виктора Медветчука. 

Как передает Vesti.az, такое мнение высказал в интервью «Радио НВ» профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия», научный директор Фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань.

Ранее сам Медведчук предложил Путину и Зеленскому обменять себя на мирных жителей и защитников Мариуполя.

«Мариуполь стал для нас символом героического сопротивления, а для них нужна какая-то победа, которую продадут как символ внутри страны, пропаганды России. И для них, поскольку они столько рассказывали о фашистах, нацистах, и у меня есть сомнения, что они пойдут на то, чтобы выпустить гражданских. Мы видим, что они и гражданских не выпускают, превращают их в заложников, и тем более наших бойцов. Но переговоры возможны, пробовать надо», - высказался А. Гарань.

Он также рассказал о «ценности» Медведчука для Кремля. Говорит, что тот подставил своего кума, обещав Путину, что солдат РФ в Украине «будут встречать с цветами».

«Но все-таки та же российская пропаганда столько раздувала, какой выдающийся Медведчук, как он много делает для «российско-украинской дружбы», что отказаться от него - это тоже показать всем, а их уже не так много в Украине, что они - ничто для России. Поэтому я бы сказал, это предложение, которое прозвучало сначала со стороны президента В.Зеленского, а потом его озвучил уже и сам Медведчук, является довольно удачным ходом, потому что мы здесь Россию действительно поставили перед непростым выбором. Но сработает ли это? У меня есть сомнения», - говорит эксперт.

По его словам, для Украины будет важным спасение, по крайней мере, части гражданских или военных из Мариуполя.

Напомним, что вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате специальной операции СБУ задержала Виктора Медведчука. Позже глава государства предложил России обменять пленных украинцев на задержанного кума Путина.

Медведчук подозревается в государственной измене по двум уголовным производствам.

Позже суд во Львове отправил Медведчука под стражу.

# 3294
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА