В мире
- Главная
- В мире
Юн Сок Ёлю оставили в силе условный срок по делу о выборах
Апелляционный суд Республики Корея оставил в силе приговор бывшему президенту Юн Сок Ёлю по делу о нарушении избирательного законодательства.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Yonhap, суд подтвердил решение первой инстанции, назначившей экс-президенту 1,5 года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.
В июле суд первой инстанции признал Юн Сок Ёля виновным в распространении ложных сведений во время президентской кампании 2022 года. В частности, в январе того же года он утверждал, что его супруга не встречалась вместе с ним с шаманом, который впоследствии оказался в центре коррупционного скандала.
Судебная система Южной Кореи предусматривает три инстанции. Если Верховный суд подтвердит вынесенные решения, партия «Гражданская сила», от которой Юн Сок Ёль баллотировался в президенты в 2022 году, может быть обязана вернуть государству 39,7 млрд вон ($29,5 млн), выделенных на финансирование его избирательной кампании.
Согласно южнокорейскому законодательству, политические партии обязаны возвращать государственные субсидии, если их кандидат признан виновным в нарушении избирательного законодательства и получил наказание строже штрафа в размере 1 млн вон ($745).
Дело о нарушении правил предвыборной кампании — лишь одно из восьми уголовных дел, по которым Юн Сок Ёль проходит обвиняемым.
В феврале суд первой инстанции приговорил бывшего президента к пожизненному заключению по делу о мятеже, связанному с введением военного положения в декабре 2024 года в нарушение конституции страны.
Vesti.az
NYT: Израиль пытается подтолкнуть США к эскалации войны с Ираном
«Космические лазеры» подвели: Маск пошутил об итогах выборов в США
Круиз длиной в жизнь прервали из-за дорогого топлива
Ближневосточная партия: Китай перехватывает инициативу - АНАЛИТИКА
Трамп обрушился с критикой на журналистку Fox News
Мусульманин впервые получил место в Сенате США