В мире
- Главная
- В мире
Генсек ОИС призвал ускорить ратификацию Мекканской конвенции
Государствам — членам Организации исламского сотрудничества (ОИС) необходимо ускорить процесс ратификации Мекканской конвенции о сотрудничестве правоохранительных органов в борьбе с коррупцией.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил генеральный секретарь ОИС Исмаил ульд Шейх Ахмед, выступая на третьей встрече высокого уровня руководителей антикоррупционных правоохранительных органов государств — членов организации в Баку.
По его словам, одобрение Мекканской конвенции о сотрудничестве правоохранительных органов государств — членов ОИС в борьбе с коррупцией на первой встрече министров, состоявшейся в декабре 2021 года в Джидде (Саудовская Аравия), стало важным коллективным шагом.
Это решение создало основу для последующего окончательного принятия документа Советом министров иностранных дел ОИС.
Генсек отметил, что для вступления Мекканской конвенции в силу необходима ее ратификация как минимум 19 государствами — членами организации. На сегодняшний день документ ратифицировали семь стран.
В связи с этим он призвал государства, которые еще не подписали или не ратифицировали Конвенцию, завершить соответствующие процедуры в кратчайшие сроки.
Исмаил ульд Шейх Ахмед также подчеркнул важность продолжения сотрудничества с Организацией Объединенных Наций и другими профильными международными структурами.
В завершение выступления генсек ОИС поблагодарил Азербайджан за проведение третьей встречи министров и оказанное гостеприимство.
Он выразил уверенность, что решения, принятые в Баку, будут способствовать укреплению совместных возможностей государств в предупреждении коррупции и борьбе с ней, а также ускорят практическую реализацию Мекканской конвенции.
Vesti.az
В Израиле подсчитали более 60% голосов: «Ликуд» получает 28 мандатов
WSJ: США направляют в Израиль Patriot из Техаса
Узбекистан и Иордания обсудили расширение экономического сотрудничества
Euronews: Евросоюз хочет получить место за столом переговоров по Украине
В Сербии подросток с ножами напал на охранника посольства Израиля
В России разрешат регистрировать угнанные в Европе автомобили