В мире
- Главная
- В мире
Трамп готов потратить более 400 млн долларов на выборы в Конгресс США
Политические организации, связанные с президентом США Дональдом Трампом, с сентября до середины октября направили почти 277 млн долларов на поддержку кандидатов от Республиканской партии на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс.
Как сообщает Vesti.az, об этом пишет The New York Times.
По данным издания, рекордные расходы обеспечили республиканцам финансовое преимущество в борьбе за сохранение контроля над обеими палатами Конгресса.
Сам Трамп заявил в социальной сети Truth Social, что к моменту голосования намерен потратить более 400 млн долларов. По его словам, свыше 300 млн долларов уже направлено на политическую рекламу, работу с избирателями, проведение митингов и мероприятия по мобилизации электората.
Основную часть средств привлекла организация MAGA Inc., поддерживающая американского президента. После выборов 2024 года ей удалось собрать около 473 млн долларов.
По состоянию на 14 октября на счетах трех связанных с Трампом организаций находился 181 млн долларов. До выборов они планируют направить еще около 99 млн долларов на политическую рекламу.
Согласно анализу финансовых документов, проведенному NYT, среди крупнейших спонсоров MAGA Inc. — компания Foris Dax, управляющая криптовалютной платформой Crypto.com, миллиардер Дайан Хендрикс и предприниматель Мириам Адельсон. Более 100 доноров перечислили организации не менее 1 млн долларов каждый.
Издание отмечает, что столь масштабное финансирование позволило республиканцам увеличить расходы на предвыборную рекламу, тогда как демократы не смогли обеспечить сопоставимые вложения.
Промежуточные выборы в США состоятся 3 ноября. Американцам предстоит переизбрать весь состав Палаты представителей, треть Сената, а также губернаторов 36 штатов и территорий. В настоящее время обе палаты Конгресса контролируются республиканцами.
Vesti.az
В Грузии начинается судебный процесс о запрете пяти оппозиционных партий
Премьер Норвегии ждет Уиткоффа в Осло после его переговоров с Путиным
Мадьяр арестовал бывшего соратника Орбана - экс-главу нацбанка Венгрии
Экс-президент Франции обрушился с критикой на Макрона
Во Франции разбился военный истребитель Mirage 2000D: погиб пилот
Государственный долг Великобритании достиг исторического максимума