В мире
- Главная
- В мире
Россия и ее союзники начали военные учения в Беларуси
В Беларуси начались совместные военные учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с участием военнослужащих России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Беларуси.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, учения «Нерушимое братство — 2026» и «Барьер — 2026» проходят с 12 по 16 октября.
По информации ОДКБ, к маневрам привлечены более 1,5 тыс. военнослужащих, свыше 300 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также около 80 беспилотников различных типов.
Учения организованы на белорусских полигонах Лосвидо и Стародорожский.
На полигоне Лосвидо участники отработают подготовку и проведение миротворческой операции силами ОДКБ.
В свою очередь, на полигоне Стародорожский в рамках учений «Барьер — 2026» предусмотрена отработка действий по ликвидации источников биологических угроз.
В ОДКБ заявляют, что учения носят плановый характер и не направлены против третьих государств.
Отметим, что, согласно официальной информации ОДКБ, церемония открытия учений состоялась 11 октября, а основные мероприятия запланированы на 12–16 октября.
Vesti.az
Рост вопреки потрясениям: FT указала на риски для мировой экономики
Axios: Россия пока раздумывает над предложением Трампа о перемирии
Bloomberg: за месяц в Украине погибли до 28 тысяч российских военных
Самолет United Airlines подал сигнал бедствия над Атлантикой
Пожар уничтожил один из старейших рынков Парижа
В Польше задержали 117 подростков за оружие и угрозы нападений