США призвали своих граждан немедленно покинуть Россию

США призвали своих граждан немедленно покинуть Россию
7 октября 2026
# 11:10

Посольство США в Москве выпустило медицинское предупреждение на фоне сообщений о возможном случае легочной чумы в Иркутской области и напомнило американским гражданам о рекомендации немедленно покинуть Россию.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, американское диппредставительство заявило, что следит за ситуацией вокруг смерти сотрудницы Иркутского научно-исследовательского противочумного института.

В посольстве отметили, что знают о сообщениях СМИ о предполагаемом случае легочной чумы, приведшем к смерти человека, а также о связанных с этим карантинных мерах и закрытии медицинских учреждений в Иркутской области.

Дипмиссия предупредила, что возможности правительства США по оказанию помощи американским гражданам в России, особенно за пределами Москвы, ограничены. В связи с санитарными рисками и вопросами безопасности для сотрудников американских государственных структур также могут вводиться дополнительные ограничения на поездки в отдельные российские регионы.

При этом посольство напомнило, что для России продолжает действовать высший, четвертый уровень предупреждения Госдепартамента — «Не путешествовать». Американцам, находящимся в стране, рекомендовано немедленно покинуть ее, а планирующим поездку — отказаться от нее. При этом эта рекомендация действовала и до сообщений о возможном случае чумы и связана в том числе с рисками задержания и общей ситуацией с безопасностью.

Поводом для нового медицинского предупреждения стала смерть 28-летней сотрудницы Иркутского противочумного института Дарьи Шипиловой. В СМИ появилась информация, что она могла заразиться после инцидента в лаборатории. Российские власти наличие аварии в институте отрицают, а официальной причиной смерти называют «пневмонию неизвестного происхождения». Роспотребнадзор также заявлял, что среди обследованных контактных лиц возбудителей особо опасных инфекций не обнаружено.

Госсекретарь США Марко Рубио ранее заявил, что ситуация требует внимания, но пока не является поводом для тревоги. По его словам, Вашингтон продолжает следить за развитием событий.

# 774
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА