В мире
- Главная
- В мире
Глава МИД Швейцарии исключил отказ от нейтралитета после референдума
глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис
Отклонение на референдуме инициативы о закреплении в Конституции более строгих рамок нейтралитета не означает отказа Швейцарии от самого нейтралитета, заявил глава МИД страны Иньяцио Кассис.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом сообщает SRF.
«Этот результат не является голосованием против нейтралитета. Швейцария была нейтральной вчера, она нейтральна сегодня и останется нейтральной в будущем», — сказал Кассис на пресс-конференции по итогам голосования.
По его словам, сложившаяся за последние 180 лет практика нейтралитета себя оправдала. В разные периоды Швейцария придерживалась более строгого или более открытого подхода в зависимости от обстоятельств.
Кассис назвал способность адаптировать политику нейтралитета к конкретной ситуации ключевым условием. «Мы должны иметь возможность оценивать каждую ситуацию такой, какая она есть», — подчеркнул он.
Ранее избиратели Швейцарии отклонили инициативу о закреплении в Конституции более строгого нейтралитета. По предварительным данным правительства, против проголосовали 69,73% участников референдума, за — 30,27%.
Инициатива предусматривала «вечный и вооруженный» нейтралитет, запрет на вступление в военные альянсы и сотрудничество с ними, кроме случаев нападения или угрозы нападения на Швейцарию.
Vesti.az
В Париже рассказали, зачем сняли санкции с российского олигарха Усманова
Постпред США при ООН: Трамп рассматривает все варианты по Ирану
Билл Гейтс: Странам будет сложно договориться о регулировании ИИ
Axios: очередной раунд непрямых переговоров между США и Ираном пройдет 28 сентября
Арагчи: Иран готов к войне с США, но пока не отказался от дипломатии
Зеленский заявил об успешной операции украинской армии на Лиманском направлении