Папа Лев XIV может встретиться с лидерами ЕС во Франции

Папа Лев XIV может встретиться с лидерами ЕС во Франции
18 сентября 2026
# 17:09

Лидеры ряда стран и представители руководства Евросоюза могут принять участие во встрече с Папой Римским Львом XIV во французском Меце.

Как передает Vesti.az, об этом сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни, представляя программу визита понтифика во Францию 25–28 сентября.

По его словам, Мец станет последним пунктом поездки после Парижа и Лурда. Ватикан пока не располагает подтверждениями относительно конкретных участников встречи.

Бруни также не исключил проведения двусторонних переговоров понтифика с отдельными участниками.

«Двери открыты, если будет возможность», — сказал он.

По словам представителя Ватикана, центральной темой мероприятий в Меце станет Европа, ее история и взаимодействие с другими культурами. Там же запланирована встреча с представителями различных религий.

В Париже Лев XIV проведет службу в соборе Парижской Богоматери, совершит мессу на площади Согласия, где ожидаются сотни тысяч верующих, а также посетит штаб-квартиру ЮНЕСКО.

# 585
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА