В мире
- Главная
- В мире
О чем договорился Трамп с хуситами на тайной встрече?
Представители США провели неафишировавшиеся переговоры с йеменскими хуситами в Омане после того, как Вашингтон отказался напрямую вмешиваться в конфликт на стороне Саудовской Аравии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, встреча состоялась в воскресенье в посольстве США в Маскате при содействии властей Омана. О переговорах агентству сообщили пять источников, знакомых с ситуацией.
Встреча прошла спустя несколько дней после масштабного наступления хуситов, в результате которого они установили фактический контроль над всем побережьем Красного моря в Йемене, включая исторический порт Моха и остров Перим в стратегически важном Баб-эль-Мандебском проливе.
В ходе переговоров представители хуситов заверили американскую сторону, что не намерены атаковать суда США и остаются привержены соглашению о прекращении огня, достигнутому с Вашингтоном в 2025 году.
По словам одного из источников Reuters, хуситы также сообщили, что не будут атаковать израильские суда и другие коммерческие корабли. Исключение составят суда, принадлежащие Саудовской Аравии.
Американскую сторону на переговорах представляли сотрудники посольства США. В делегацию хуситов вошел находящийся под американскими санкциями высокопоставленный представитель движения Мохаммед Абдусалам, а также Абдельмалик аль-Аджри.
Госдепартамент США напрямую не подтвердил проведение встречи. В ведомстве заявили Reuters, что обеспечение свободы судоходства в Красном море и предотвращение распространения терроризма с Ближнего Востока остаются ключевыми интересами Вашингтона.
Переговоры состоялись на фоне резкого обострения ситуации между хуситами и Саудовской Аравией.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман ранее обращался к президенту США Дональду Трампу с просьбой о военной поддержке в связи с наступлением хуситов. Однако, по данным Reuters, Вашингтон сообщил Эр-Рияду, что не намерен напрямую вмешиваться в боевые действия.
Сам Трамп ранее сообщил, что представители хуситов связались с его администрацией и попросили США не вмешиваться в войну в Йемене. Вице-президент Джей Ди Вэнс впоследствии подтвердил, что Вашингтон находится в прямом контакте с движением.
Хуситы были вновь внесены администрацией Трампа в американский список иностранных террористических организаций в марте 2025 года. Несмотря на это, Вашингтон продолжал контакты с движением, а в мае 2025 года после двухмесячной американской кампании ударов стороны достигли соглашения о прекращении огня.
Vesti.az
Украинские дроны атаковали Ярославль и Ростов: поврежден НПЗ-ВИДЕО
Киев и Одесса подверглись массированной российской атаке: разрушения и много раненных-ФОТО
Украина нанесла удары по НПЗ в Ярославле и военному аэродрому в Ростовской области
Россия нанесла удары по Киеву, пострадали 12 человек
Военные действия в Йемене вынудили более 122 тысяч человек покинуть свои дома
Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России